Расчет эксплутационных издержек у потребителя

Данный расчет производится в сравнении с аналогом, которым является система передачи тревожных сообщений «Струна 2».

. Амортизационные отчисления. Учитываются как 15% от первоначальной стоимости (ПС)

ПС = Ц + ТЗР + М,

где ТЗР - транспортные заготовительные расходы (3 5% от Ц);

М - затраты на монтажные работы (30% от Ц).

Для разрабатываемого устройства

ПС = 1343,86 + 53,75 + 403,16 = 1800,77 руб.

Для аналога разрабатываемого устройства

ПС = 5000 + 200 + 1500 = 6700 руб.

Таким образом, амортизация (А) разрабатываемого устройства

А = 0,15·1800,77 = 270,16 руб.

Амортизация системы передачи тревожных сообщений «Струна 2»

А = 0,15·6700 = 1005 руб.

. Расходы на электроэнергию

Зэл = Т·Р·Тср,

где Т - тариф за 1 кВт/час ( Т = 0,4 рублей );

Р - потребляемая мощность;

Nг - среднее число часов работы системы в течение года.

Исходя из того, что охрана помещения обычно ведется в нерабочее время, а именно порядка 15 часов в сутки, и с учетом выходных дней получим Nг » 6500 часов.

Для разрабатываемой системы Р = 0,001 кВт, а для аналога разрабатываемой системы Р = 0,003 кВт. При этом

Зэл.разр.уст. = 0,4·0,001·6500 = 2,6 руб.

Зэл.аналога = 0,4·0,003·6500 = 7,8 руб.

. Заработная плата обслуживающего персонала

Пперс = Посн + Пд + Псоц,

где Посн - основная заработная плата;

Пд - дополнительная плата (20% от основной заработной платы);

Псоц - отчисления на социальные нужды (38,5% от суммы основной и дополнительной зарплаты обслуживающего персонала).

Основную заработную плату определим, как

Посн = Nг·Т,

где Nг - число часов работы в год ( 6500 часов );

Т - тарифная ставка в час ( 1,12 рублей ).

Тогда

Посн = 6500·1,12 = 7280 руб,

Пд = 0,2·7280 = 1456 руб,

Псоц = (7280 + 1456)×0,385 = 3363,3 руб,

Пперс = 7280 + 1456 + 3363,3 = 12099,3 руб.

. Затраты на текущий ремонт (3% от цены устройства)

Зт.р.разр.устр. = 0,03·1343,86 = 40,32 руб.

Зт.р.аналога. = 0,03·5000 = 150 руб.

Таким образом, общие эксплутационные затраты за год составят

И' = А + Зэл + 3т.р. + Пперс

Для разрабатываемого устройства

И'2 = 270,16 + 2,6 + 40,32 + 12099,3 = 12412,3 руб.

Для аналога разрабатываемого устройства

И'1 = 1005 + 7,8 + 150 + 12099,3 = 13262,1 руб.

Другое по теме:

Синтез системы автоматического управления приготовления шоколадной глазури
Системы автоматического управления создаются для того, чтобы автоматически, без непосредственного участия человека поддерживать необходимый режим работы различных обслуживаемых этими автоматами объектов. Системы автоматическо ...

Гастроэнтеростимулятор ГЭС-35-01 Эндотон-01Б
Механизм нервной регуляции функции желудочно-кишечного тракта сложен и в настоящее время недостаточно изучен. В регуляции принимают участие кора головного мозга, спинальные центры и нервные сплетения вегетативной нервной сис ...

©  www.techvarious.ru - 2019